Hotspot-Zubehör

Für die flexible Verkabelung Ihres WLAN-Hotspots

Medienkonverter, Spezialkabel und PoE-Adapter

Bei Entfernungen von über 100 Meter zwischen Switches, Gateways und Access-Points setzen wir Lichtwellenleiter LWL ein, die sich über Medienkonverter oder mittels SFP (MiniGBIC)-Moduln direkt an einem Ethernet-Switch mit SFP-Slots betreiben lassen. Für von maxspot® angebotenen Medienkonverter und SFP-Moduln sind passende Lichtwellenleiter in der Standard-Ausführung als Patchkabel oder in Stahl-armierter Ausführung für den Einsatz in rauhen Umgebungen ebenfalls von uns erhältlich. Dabei können wir die Lichtwellenleiter in den üblichen Standard-Längen, als auch in individuell angefertigten Längen liefern.

Für die Verkabelung von Outdoor-APs über Entfernungen unter 100 Meter eignet sich ein wetterfestes, UV-beständiges Outdoor-Kabel, das einen Potentialausgleich des Geräts über das Kabel ermöglicht. Dadurch entfallen aufwändige Maßnahmen für den Blitzschutz wie z.B. eine separate Erdung des Outdoor-APs am Mast.

Sind nur einzelne Access-Points über Power-over-Ethernet (PoE) mit Strom zu versorgen, kann anstelle eines PoE-Switches ein PoE-Injektor verwendet werden. Um an einen PoE-Switch Geräte anzuschließen, die selbst kein PoE unterstützen, wird ein PoE-Splitter benötigt. Ein Injektor speist den Strom in ein Ethernet-Datenkabel ein, während ein Splitter den Strom aus dem Datenkabel auf einen Standard-Klinkenstecker ausleitet.

MC200CM

MC200CM

Medienkonverter

 Multimode-F. 50 o. 62,5/125µm

 Wellenlänge: 850nm

 Ü.-Distanz: bis 550m/220m

 FX-Port: SC/UPC Duplex

 Datenrate: 1 Gbit/s

 Betriebstemperatur: 0° bis 40°C

Mehr »
MC210CS

MC210CS

Medienkonverter

 Monomode-Faser 9/125µm

 Wellenlänge: 1310nm

 Ü.-Distanz: bis 15km

 FX-Port: SC/UPC Duplex

 Datenrate: 1 Gbit/s

 Betriebstemperatur: 0° bis 40°C

Mehr »
MC220L

MC220L

Medienkonverter

 Faser: gemäß SFP-Modul

 Wellenlänge: gemäß SFP-Modul

 Ü.-Distanz: gemäß SFP-Modul

 FX-Port: gemäß SFP-Modul

 Datenrate: 1 Gbit/s

 Betriebstemperatur: 0° bis 40°C

Mehr »
TL-MC1400

TL-MC1400

Medienkonverter

 14 Slots für Medienkonverter

 19"-Rackmontage, 2HE

 Hot-Swap-fähige Slots

 Optional redundantes Netzteil

Mehr »
TL-SM311LM

TL-SM311LM

SFP (MiniGBIC)

 Multimode-F. 50 o. 62,5/125µm

 Wellenlänge: 850nm

 Ü.-Distanz: bis 550m

 FX-Port: LC Duplex

 Datenrate: 1,25 Gbit/s

 Betriebstemperatur: 0° bis 70°C

Mehr »
TL-SM311LS

TL-SM311LS

SFP (MiniGBIC)

 Monomode-Faser 9/125µm

 Wellenlänge: 1310nm

 Ü.-Distanz: bis 10km

 FX-Port: LC Duplex

 Datenrate: 1,25 Gbit/s

 Betriebstemperatur: 0° bis 70°C

Mehr »
TL-SM321A

TL-SM321A

SFP (MiniGBIC)

 Monomode-Faser 9/125µm

 λ RX 1310nm / TX 1550nm

 Ü.-Distanz: bis 10km

 FX-Port: LC Simplex

 Datenrate: 1,25 Gbit/s

 Betriebstemperatur: 0° bis 70°C

Mehr »
TL-SM321B

TL-SM321B

SFP (MiniGBIC)

 Monomode-Faser 9/125µm

 λ RX 1550nm / TX 1310nm

 Ü.-Distanz: bis 10km

 FX-Port: LC Simplex

 Datenrate: 1,25 Gbit/s

 Betriebstemperatur: 0° bis 70°C

Mehr »
Outdoor
-40°~85°C
max<b>spot</b><sup>®</sup> SFP1G-SX-85

maxspot® SFP1G-SX-85

Outdoor-SFP (MiniGBIC)

 Multimode-F. 50 o. 62,5/125µm

 Wellenlänge: 850nm

 Ü.-Distanz: bis 550m

 FX-Port: LC Duplex

 Datenrate: 1 Gbit/s

 Betriebstemp.: -40° bis 85°C

Mehr »
Outdoor
-40°~85°C
max<b>spot</b><sup>®</sup> SFP1G-LX-31

maxspot® SFP1G-LX-31

Outdoor-SFP (MiniGBIC)

 Monomode-Faser 9/125µm

 Wellenlänge: 1310nm

 Ü.-Distanz: bis 10km

 FX-Port: LC Duplex

 Datenrate: 1 Gbit/s

 Betriebstemp.: -40° bis 85°C

Mehr »
Outdoor
-40°~85°C
max<b>spot</b><sup>®</sup> SFP1G-BX-A

maxspot® SFP1G-BX-A

Outdoor-SFP (MiniGBIC)

 Monomode-Faser 9/125µm

 λ RX 1310nm / TX 1550nm

 Ü.-Distanz: bis 10km

 FX-Port: LC Simplex

 Datenrate: 1 Gbit/s

 Betriebstemp.: -40° bis 85°C

Mehr »
Outdoor
-40°~85°C
max<b>spot</b><sup>®</sup> SFP1G-BX-B

maxspot® SFP1G-BX-B

Outdoor-SFP (MiniGBIC)

 Monomode-Faser 9/125µm

 λ RX 1550nm / TX 1310nm

 Ü.-Distanz: bis 10km

 FX-Port: LC Simplex

 Datenrate: 1 Gbit/s

 Betriebstemp.: -40° bis 85°C

Mehr »
max<b>spot</b><sup>®</sup> FC-MM

maxspot® FC-MM

LWL (Glasfaser)

 OM2 Multimode-Faser

 Kern/Mantel-∅ 50/125µm

 Stecker: LC/UPC Duplex

 Außenhülle: LSZH, ∅ 2mm

 Betriebstemp.: -40° bis 75°C

Mehr »
max<b>spot</b><sup>®</sup> FC-SM

maxspot® FC-SM

LWL (Glasfaser)

 OS2 Monomode-Faser

 Kern/Mantel-∅ 9/125µm

 Stecker: LC/UPC Duplex

 Außenhülle: LSZH, ∅ 2mm

 Betriebstemp.: -40° bis 75°C

Mehr »
max<b>spot</b><sup>®</sup> AFC-SM

maxspot® AFC-SM

Armierter LWL (Glasfaser)

 Stahl-armierte Monomode-Faser

 Kern/Mantel-∅ 9/125µm

 Stecker: LC/UPC Simplex

 Außenhülle: PVC, ∅ 3mm

 Betriebstemp.: -40° bis 75°C

Mehr »
Ubiquiti TOUGHCable

Ubiquiti TOUGHCable

Spezialkabel

 CAT5e Outdoor-Datenkabel

 8x 24 AWG Kupferdrähte

 1x 26 AWG Erdungsdraht

 Meterware, unkonfektioniert

 Datenrate bis zu 1 Gbit/s

Mehr »
TL-POE150S

TL-POE150S

PoE-Injektor

 2x 1 Gbit/s (Auto-MDI/MDIX)

 Konformität: IEEE 802.3af

 Kabellänge: max. 100m

 LED-Anzeige für Power

 Steckernetzteil 48V/15,4W

Mehr »
TL-POE10R

TL-POE10R

PoE-Splitter

 2x 1 Gbit/s RJ45, 1x PWR

 Konformität: IEEE 802.3af

 Kabellänge: max. 100m

 LED-Anzeige für Power

 5, 9 oder 12 Volt DC Ausgang

Mehr »