MC210CS

MC200CM
Gigabit-Ethernet-Medienkonverter

  • Medienkonverter zwischen 1000BASE-SX und 1000BASE-T
  • Wellenlänge 850nm, Multimode-Faser ∅ 50/125µm bzw. ∅ 62,5/125µm
  • Übertragungsdistanz bis zu 550m (∅ 50/125µm) bzw. 220m (∅ 62,5/125µm)
  • Erfüllt die Standards IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z und IEEE 802.3x
  • Datenrate 1 Gbit/s, beide Ports (TX/FX) sind vollduplex-fähig
  • TX-Port mit Unterstützung von Auto-MDI/MDIX
  • FX-Port Transfer-Modus Force/Auto über Schalter einstellbar
  • LEDs zeigen den Betriebszustand des Konverters an
  • Stromversorgung über externes Steckernetzteil (9V/0.6A)

Datenblatt MC200CM  Support für MC200CM

Produktfunktionalitäten

Der Medienkonverter MC200CM ist dafür konzipiert, Signale von 1000BASE-SX-Fasermedien in Signale auf 1000BASE-T-Kupfermedien und umgekehrt zu konvertieren. An den MC200CM lassen sich Multimode-Lichtwellenleiter mit SC/UPC-Steckern anschließen. Der MC200CM implementiert die kurzwellige Laser-Spezifikation (SX) und erreicht eine Weiterleitungsrate in Höhe der vollen Bandbreite dieser Spezifikation. Der Konverter verwendet die Wellenlänge 850nm.

Anwendungshinweise

Ethernet-Verbindungen über Lichtwellenleiter sind immer dann sinnvoll,

  • wenn große Entfernungen zu überbrücken sind, für die Kupferkabel nicht geeignet ist (max. Länge: 100 Meter),
  • wenn beim Anschluss von Outdoor-Geräten an das Netz eine galvanische Trennung zum Schutz der Geräte im Innenbereich erwünscht ist
  • oder wenn die Leitungen durch explosionsgefährdete Bereiche führen.

Die Medienkonverter können entweder paarweise eingesetzt werden, um von Kupfermedien auf LWL-Medien und zurück zu wechseln, oder aber direkt mit einem Ethernet-Switch verbunden werden, wenn dieser über einen SFP-Slot und ein passendes SFP-Modul verfügt.